第2节逻辑思维能力
单选题: 28总题量: 28
1
[单选题]
两个相互矛盾的命题不能同假,必有一真。这是()的内容。
A.
同一律
B.
矛盾律
C.
排中律
D.
否定律
收藏
纠错
解析
2
[单选题]
人的日常思维和行动,哪怕是极其微小的,都包含着有意识的主动行为,包含着某种创造性。而计算机的一切行为都是由预先编制的程序控制的,因此计算机永远不能拥有人所具有的主动性和创造性。下面哪一项将对题干中的推理构成严重质疑?()。
A.
计算机能够像人一样具有学习功能
B.
计算机程序不能模拟人的主动性和创造性
C.
在未来社会,是人控制计算机,还是计算机控制人,是很难说的一件事
D.
人能够编出模拟人的主动性和创造性的计算机程序
收藏
纠错
解析
3
[单选题]
如果两个概念的外延完全不同,而且它们的外延之和小于其属概念的外延,则这两个概念之间的关系是()。
A.
反对关系
B.
属种关系
C.
交叉关系
D.
矛盾关系
收藏
纠错
解析
4
[单选题]
学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真?()。
A.
周说的是真话,是吴捐的
B.
周说的是假话,是周捐的
C.
吴说的是真话,是王捐的
D.
郑说的是假话,是郑捐的
收藏
纠错
解析
5
[单选题]
晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水杉、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。(2)北区或东区要种植水杉或者银杏。根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真?()。
A.
西区种植水杉
B.
南区种植乌桕
C.
南区种植水杉
D.
西区种植乌桕
收藏
纠错
解析
6
[单选题]
事实表明对坐飞机感到恐惧是没有道理的。仅在1986年一年,高速公路事故使得4.6万人死亡,而从1980年至今,大的国内航空公司平均年死亡人数仅为77人,地方航空公司的事故死亡人数略多一点。如果上述论述是准确的,下列对评价该论据的说服力最重要的是()。
A.
多次乘飞机旅行的经验是否会减轻对坐飞机的恐惧
B.
有多少人报告说对乘坐飞机的恐惧如此强烈以致他们无法乘坐飞机
C.
自1980年以来通过高速公路旅行的人次和乘坐飞机旅行的人次各是多少
D.
自1980年以来,地方航空公司的事故率比大的国内航空公司的事故率高出多少
收藏
纠错
解析
7
[单选题]
英国的一项实验发现:把母狗和它们的幼小子女分开后,将这些子女混入一群同类的成年狗和幼狗中去,然后再把母狗放入狗群。母狗很快就和自己的子女会合到了一起。研究表明,狗身上的体味是它们互相辨认的依据,而幼狗无法区分自己母亲与其他母狗身上的味道。因此,每个母狗都能够分辨出自己子女的体味。上述论证采用了以下哪种论证方法?()。
A.
在对某种现象的两种可供选择的解释中,通过排除其中的一种,来确定另一种
B.
通过对发生现象的客观描述,支持关于某个可能发生现象的假说
C.
说明某一特殊情况,以论证一个规律
D.
运用类比的方法,根据两组对象有某些类似的特征,得出它们具有另一个相同特征
收藏
纠错
解析
8
[单选题]
经过破译敌人的密码,已经知道了“香蕉、苹果、大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果、甘蔗、水蜜桃”的意思是“执行秘密任务”,“广柑、香蕉、西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是()。
A.
秘密
B.
星期三
C.
进攻
D.
执行
收藏
纠错
解析
9
[单选题]
如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是()。
A.
我们班至少有一个同学不会使用计算机
B.
我们班所有的同学都会使用计算机
C.
我们班有的同学会使用计算机
D.
不会使用计算机的有些是我们班的同学
收藏
纠错
解析
10
[单选题]
去年的通货膨胀率是1.2%,今年到目前已经达到4%。因此我们可以得到结论:通货膨胀率呈上升趋势,明年的通货膨胀率会更高。以下哪项如果为真,将最严重削弱上述结论?()。
A.
通货膨胀是根据有代表性的经济灵敏数据样本计算的,而不是根据所有数据
B.
去年油价下跌导致通货膨胀率暂时低于近几年来4%的平均水平
C.
通货膨胀促使增加工人工资,而工资的增长又成为推动通货膨胀率以4%或更高速度增长的动力
D.
去年1.2%的通货膨胀率是十年来最低的
收藏
纠错
解析
11
[单选题]
爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下选项与题干推理形式相同的是()。
A.
商品都是有使用价值的,貂皮大衣是有使用价值的,所以貂皮大衣是商品
B.
考试不及格就会补考,补考的学生不能参加三好学生评选,所有不能参加三好学生评选的人都曾经考试不及格
C.
广东人不是香港人,香港人说粤语,因此所有说粤语的人都不是广东人
D.
过度溺爱孩子会导致孩子经常哭闹,经常哭闹都有肠胃问题,所以孩子的肠胃问题可能是由于家长溺爱造成的
收藏
纠错
解析
12
[单选题]
近来的一项研究表明:那些在舒适工作环境里工作的人比在不舒适工作环境里工作的人生产效率高25%。评价工作绩效的客观标准包括承办案件数和案件的复杂性。这表明:日益改善的工作环境可以提高工人的生产率。以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论?()。
A.
平均来说,生产率低的员工每天在工作场所的时间比生产率高的员工要少
B.
舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
C.
生产率高的员工通常得到舒适的办公场所作为酬劳
D.
生产率高的员工不会比生产率低的员工认识错误的时间长
收藏
纠错
解析
13
[单选题]
从“所有罪犯都不是有投票权的公民”推出“所有罪犯都是没有投票权的公民”,是利用()得出的结论。
A.
换质法
B.
换位法
C.
换质位法
D.
引导法
收藏
纠错
解析
14
[单选题]
转基因作物同普通植物的区别只是多了能使它产生额外特性的基因。早在1983年,生物学家就已经知道怎样通过生物工程技术将外来基因移植到某种植物的脱氧核糖核酸中去,以便使它产生靠杂交方式根本无法获得的某种新的特性:抗除莠剂的特性、抗植物病毒的特性、抗某种害虫的特性等。用以移植的基因可来自任何生命体:细菌、病毒、昆虫等。根据文意,对“转基因作物”理解正确的一项是()。
A.
因环境影响脱氧核糖核酸的变化而产生额外特性的作物
B.
能够产生抗除莠剂、抗植物病毒等额外基因的作物
C.
一种利用移植其他生命体基因而形成的新的杂交作物
D.
移植了其他的生命体基因从而产生额外特性的作物
收藏
纠错
解析
15
[单选题]
“医院里的医生和护士,包括我在内,总共是16名。下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中:(1)护士多于医生。(2)男医生多于男护士。(3)男护士多于女护士。(4)至少有一位女医生。”这位说话者是什么性别和职务?()。
A.
男医生
B.
女护士
C.
男护士
D.
女医生
收藏
纠错
解析
16
[单选题]
“同中求异”或“异中求同”的思维方法是()。
A.
比较
B.
分析
C.
分类
D.
综合
收藏
纠错
解析
17
[单选题]
将事物整体分解为各个部分、要素或层次,分别抽取其个别属性加以考察,从而认识事物本质的思维方法是()。
A.
比较方法
B.
演绎方法
C.
分析方法
D.
综合方法
收藏
纠错
解析
18
[单选题]
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()。
A.
小红说的是真话,小明的答案对了
B.
小刚说的是真话,小明的答案错了
C.
小明说对了,小红和小明的答案都不对
D.
小明说错了,小红的答案是对的
收藏
纠错
解析
19
[单选题]
如果李生喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,则不能成为戏剧理论家。由此可推出李生将()。
A.
不喜欢表演
B.
成为戏剧理论家
C.
不报考戏剧学院
D.
报考戏剧学院
收藏
纠错
解析
20
[单选题]
法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。以下哪项论证方式与题干的最为类似?()。
A.
一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影《青楼月》上映以来票房价值不佳,但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。
B.
必须有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得X公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴,他在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩。
C.
如果既经营无方又铺张浪费,则一个企业将严重亏损。Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明经至少没有铺张浪费。
D.
一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。因此,W先生不是该案的作案者。
收藏
纠错
解析
21
[单选题]
一天晚上,某公司总裁、总裁夫人与该公司比他们俩年轻的一名男职员和一名女职员共处一室,其中一人杀了另一人,另外两人一为目击者,一为凶手同谋。已知:(1)同谋和目击者性别不同。(2)最年长的那位和目击者的性别不同。(3)最年轻的那位和被害者性别不同。(4)同谋的年龄比被害者大。(5)总裁是最年长的人。(6)凶手不是最年轻的人。请问谁是凶手?()。
A.
总裁
B.
总裁夫人
C.
男职员
D.
女职员
收藏
纠错
解析
22
[单选题]
2,3,4,X,5这五个数的平均数是4,则X=()。
A.
4
B.
5
C.
6
D.
7
收藏
纠错
解析
23
[单选题]
在过去的20年中,美国黑人议员的数量增加了将近100%,而白人议员的数量则略有下降,这说明,在美国的权力机构中,黑人很快就可以和白人拥有相等的政治权力。以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述论证?()。
A.
20年来,美国议员的总额保持基本不变
B.
20年前,白人议员的数量是黑人议员数量的近8倍
C.
20年来,黑人参加政治竞选,仍然受到各种特殊的限制
D.
20年来,黑人和白人的中等收入的家庭都增加了大约80%
收藏
纠错
解析
24
[单选题]
在最近的市场调查中发现,本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高了10%(扣除物价上涨因素),这说明本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势。以下答案均属实,哪一个最可能削弱上述结论?()。
A.
居民越来越喜欢纯天然的化妆品
B.
消费者对假冒伪劣化妆品的抱怨日益增加
C.
统计资料表明,居民对化妆品的选择越来越理性和谨慎
D.
由于经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度已经放慢
收藏
纠错
解析
25
[单选题]
下列选项中的概念关系,与“红灯一绿灯”一致的是()。
A.
整数-非整数
B.
高尚-伟大
C.
算术-算盘
D.
民主-暴政
收藏
纠错
解析
26
[单选题]
一个珠宝店被盗,在警察审理的过程中。发现线索:(1)甲、乙、丙3人中至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,那么乙是同案犯;(3)盗窃案发生时,乙在咖啡厅喝咖啡。可以推出()。
A.
甲是罪犯
B.
乙是罪犯
C.
丙是罪犯
D.
甲、乙、丙都是罪犯
收藏
纠错
解析
27
[单选题]
如果“只有你去比赛,我才去观战”为真判断,则下列为假的一项是()。
A.
你去比赛,我去观战
B.
你不去比赛,我也不去观战
C.
你去比赛,我不一定去观战
D.
你不去比赛,我去观战
收藏
纠错
解析
28
[单选题]
甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面,提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。如果乙坚持自己的意见,那么以下哪项断定,乙在逻辑上必须同意?
A.
限产来保价但不降价
B.
如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既限产又降价
C.
既限产又降价
D.
降价但不限产来保价
收藏
纠错
解析
答题卡
重做